8 фактов о Санторини, о которых вы могли не знать

8 фактов о Санторини, о которых вы могли не знать

28.11.2023
322
1

Как одно из самых популярных мест - Санторини является излюбленным местом многих путешественников, прикоснувшихся к его ярко-голубому облику. Его способность очаровывать своим обаянием делает его хорошо известным среди туристов. Давайте пробудим наше любопытство, ознакомившись с вещами о Санторини, о которых вы, возможно, не знали.

santorini-ocean-greece-blue-sky-dome-1631322-pxhere.com.jpg


Кратер вулкана в центре Санторини.

Volcano crater in the center of Santorini.jpg

Интересный факт, витающий вокруг истории места, рассказывает о том, что 1400 год до нашей эры стал судьбоносным из-за катастрофического извержения вулкана на острове. Сила природного явления была настолько велика, что гора высотой 1300 метров была полностью поглощена, а на ее месте остался вулканический кратер, также называемый кальдерой. Самая шокирующая часть происшествия, произошедшего в центре Санторини, гласит, что следы взрыва были обнаружены в Египте и на восточном побережье Средиземного моря.

Сине-белый облик.
Вы всегда сможете отличить фотографию, сделанную на Санторини. Все благодаря сине-белому виду местных домов. Причина, по которой тут так много белых зданий с голубыми крышами, заключается в желании изобразить цвета греческого флага. Белый символизирует чистоту, а синий напоминает о небе и море.

santorini-ocean-greece-blue-sky-dome-1631322-pxhere.com.jpg

Имя острова из прошлого.
До этого греческое сокровище было известно местным жителям как «Калисте». В дословном переводе предыдущее название острова означает «самый красивый» — идеальное описание его неземной красоты! Сегодняшнее название родилось в 1153 году и является делом рук венецианцев. Произношение представляет собой сочетание слов «Санта» и «Ирина» (Святая Ирина) — имя, которое носит церковь в долине Терасия.

Пляжи Санторини.
А вы знали, что Санторини — одно из немногих мест на земле, где можно побывать на белых, черных и красных пляжах? Хотя это утверждение звучит удивительно, разнообразие цветов пляжей связано с вулканическим прошлым острова.

Santorini Beaches1.jpg

Санторини и его знаменитое вино.
Вы, наверное, думаете, что из-за сухого климата места здесь не удается заниматься винодельничеством. Однако оказывается, что на Санторини на самом деле очень процветает винодельческая промышленность, а рождающийся там виноград имеет характерный и неповторимый вкус. Урожай винограда на острове выращивают без орошения! Лозы получают всю необходимую жидкость от влаги во влажном воздухе, и в результате сегодня доступно более 100 сортов местного винограда.

santowines-slider-1.jpg

Церкви Санторини.
Малоизвестный факт о популярном греческом острове гласит, что на его территории больше церквей, чем домов! Как бы необычно это ни звучало, но церквей чрезвычайно много, но большинство из них частные.

Churches of Santorini.jpg

Посетители острова.
Как и любое маленькое и очаровательное место, Санторини привлекает больше туристов, чем местных жителей. Жителей этого места всего 15 000 человек, а желающих сфотографироваться на его голубом фоне достигает более 1,5 миллионов туристов в год!

Судьба острова до 1960 года.
Если вы думаете, что это место было так развито много лет назад, то самое время рассказать последний интересный факт о Санторини. До 1960 года на острове не было электричества, а местное население составляло небольшое количество рыбаков и множество ослов. В отличие от числа жителей, которое до сих пор значительно не увеличилось, количество ослов сегодня больше, чем количество мужчин на Санторини.

Santorini.jpg


Количество показов: 323
Дата первого показа: 02.01.2023 18:00:30
Количество комментариев к элементу:  1
Континент:  Европа
Страна:  Греция

Комментарии

S P
Красивое место
ИмяЦитировать 0  
Комментировать

Вам так же будет интересно почитать

Абу-Симбел - вечная обитель фараона
Абу-Симбел - вечная обитель фараона

Популярное место заслуживающее особого внимания находится в Египте, на западном берегу Нила, в Нубии. Это комплекс из двух поражающих воображение храмов Абу-Симбел (или Абу-Симбиль - перевод "отец хлеба"), вырубленных в скале, по приказу фараона Рамсеса II, как символ победы в сражении над хеттами и огромной любви к своей жене - Нефертари. Изначально такое название носила скала, ...

Остров Пасхи
Остров Пасхи

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым от суши населённым островом в мире! Расстояние до побережья Чили составляет 3514 км. Единственный город на острове - Анга-Роа или Ханга-Роа (исп. Hanga Roa) с численностью населения менее 6 тыс. человек. Официальный язык на острове — испанский, а также рапануйский.

Теотиуакан – головоломки прошлого
Теотиуакан – головоломки прошлого

Загадочный город Теотиуакан окутан множеством вопросов, но пока все они остаются без ответа. Возможно, когда-нибудь мы узнаем всю правду о создании и жителях этого таинственного города, сейчас же имеются только предположения, которые опираются на собранные по крупицам данные, в результате археологических поисков длящихся вот уже 150 лет.
Теотиуакан сравнивают с египетскими пирамидами в Гизе, т.к....

Фьорды Норвегии – «У порога в небеса!»
Фьорды Норвегии – «У порога в небеса!»

Фьорд или залив —  неширокий, извилистый морской залив со скалистыми берегами, в большинстве случаев высота скал достигает 1000 метров. Длина фьорда в десятки раз превосходит ширину.
Фьорды имеют тектоническое происхождение, они сформировались в далёкое время ледниковых периодов. Фьорды образовались из-за резкого изменения направления движения (со встречного на противоположное) ...

Паган – город, затерянный во времени
Паган – город, затерянный во времени

Паган (или Баган (Bagan)) —  по праву можно назвать одним из самых невероятных памятников человеческой цивилизации. Это столица древнего Паганского царства, находящегося на территории сегодняшней Мьянмы, сейчас царство переименовано в нынешнюю Бирму. Город находится на сухом плато, в самом центре страны, на западном берегу реки Иравади. Паган основан более тысячи лет наза...

Ниагарский водопад
Ниагарский водопад

Своё название этот знаменитый водопад получил от живших в этих местах индейцев - ирокезов Онгиара (Ongiara). Слово «Onguiaahra» переводится как «раздвоенная земля» или «разделяющий пополам»,.есть ещё один, более лирический перевод, «гром воды» или "гремящая вода".
Река Ниагара соединяет два озера Онтарио и Эри, в тоже время, она является рекой, которая разделяет Канаду от американского...

Ночной зимний Бостон
Ночной зимний Бостон

Andrea Fanelli – пейзажный фотограф из Италии, но живет и работает в Бостоне вот уже 5 лет. С июня прошлого года Андреа каждый день делает несколько снимков любимого города – и сегодня мы представляем вам лучшие фотографии, собранные за это время.

Французская кухня. Круассан
Французская кухня. Круассан

Французская кухня может похвастаться самой лучшей и самой изысканной выпечкой в мире. Круассан или масляный круассан, несомненно, один из них. Нежные круассаны из слоеного теста также являются незаменимым элементом французского завтрака.

Алтай в стихах
Алтай в стихах

Взмывает лайнер в небеса
И курс берёт заре навстречу,
Несёт он наши телеса
Туда, где души нам излечат!

Вот Чуйский тракт и запах трав,
Цветёт маральник глаз лаская…
На буйство красок нет управ,
Любуйтесь все, в суть не вникая!

Почему стоит выбрать морской круиз
Почему стоит выбрать морской круиз

Круиз! Закрываешь глаза, и погружаешься в шум волн, крики чаек и видения далеких островов. Так что же это такое – морской круиз, и в чем его прелесть?

Бермудские острова в Атлантическом океане
Бермудские острова в Атлантическом океане

Бермудские острова, архипелаг и британская зависимость в Атлантическом океане примерно в 750 милях (1200 км) к юго-востоку от Нью-Йорка. Бермудские острова состоят из нескольких основных островов, крупнейшим из которых является большой остров Бермудские острова, и множество островков, скал и коралловых рифов.

Парк Гуэль в Барселоне
Парк Гуэль в Барселоне

В 1900 году, когда началось строительство Парка Гуэль, Барселона была крупным современным городом, основное место в экономике которого занимала хорошо развитая промышленность. Население города превышало пятьсот тысяч человек. Минуло уже более полувека после сноса городских стен, и начиная с 1860 года новый город, воплощением которого стал район Эшампле, возводившийся по проекту инженера Ильдефонса...

Пять чудес Черногории
Пять чудес Черногории

Уголок на юго-востоке Европы выглядит скромным, но опытные путешественники многим раскрученным курортам предпочитают им черногорское побережье Адриатики. Купальный сезон в Черногории длится с мая по октябрь, но чистое море — отнюдь не единственный повод познакомиться с этой уютной живописной страной поближе.

Сейшелы — острова ленивых людей
Сейшелы — острова ленивых людей

  Сейшельские острова (англ. Republic of Seychelles, фран. Republique des Seychelles) расположились далеко в Индийском океане, в Восточной Африке. Жители этих райских островов совсем никуда не торопятся, большинство островитян, днями на пролёт сидят в тени гигантских пальм и… совершенно ничего не делают, им просто лень! Их можно понять, зачем перетруждаться, когда у них есть всё,...

Что взять в дорогу?
Что взять в дорогу?

Подготовка к отпуску, зачастую одно из самых нервных занятий, и когда все мысли только о предстоящем отпуске многие вещи обязательно забудутся дома. Во избежание этого, Putivodi подготовил список "что взять в дорогу" с которым вы соберете свой чемодан без ошибок.