Парк Гуэль в Барселоне

26.08.2014
4231
1

Антонио Гауди.

Личность Антонио Гауди (Антони Пласид Гильем Гауди-и-Корнет, Antoni Placid Guillem Gaudí) можно толковать двояко. С одной стороны, можно говорить о его техническом рационализме, его великолепном владении формой и материалами. С другой стороны, не следует забывать о важности его идей, которые позволили ему создать шедевры, полные символического содержания и вступавшие в противоречие с основными тенденциями современной ему западной архитектуры.
  
Антонио Гауди ставил перед собой задачу найти практические решения: построить виадуки и пешеходные дорожки, разграничить участки и разработать систему сбора воды, однако плоды его труда выходили далеко за пределы таких решений, поскольку в них отражалось стремление создать абсолютное произведение искусства и стереть границы между природой, или творением божьим, и искусством, понимаемым как результат деятельности человека.

Антонио-Гауди.jpg
  
Эузеби Гуэль (Эусеби Гуэль-и-Басигалупи, Eusebi Güell i Bacigalupi) проник в суть архитектуры Антонио Гауди гораздо глубже, чем остальные его современники. Они подробно обсуждали как различные вопросы благоустройства будущего жилого комплекса, так и его иконографические компоненты. Существуют различные толкования символической вселенной Парка Гуэль и её связей с классической Грецией, христианской традицией и Каталонией. Как Гуэль, так и Гауди обладали обширными гуманитарными знаниями и глубокими религиозными убеждениями; кроме того, они были страстными патриотами Каталонии.
  
Помимо его несомненной художественной ценности, Парк Гуэль (Parque Güell, Parc Güell) является одним из самых ярких примеров амбициозного стремления барселонской промышленной элиты на заре ХХ века к тому, чтобы обрести известность и превратить Барселону в столицу.

парк-гуэль-колонны.jpg  

Барселона и Парк Гуэль.

В 1900 году, когда началось строительство Парка Гуэль, Барселона (Barcelona) была крупным современным и космополитичным городом, основное место в экономике которого занимала хорошо развитая промышленность. Население города превышало пятьсот тысяч человек. Минуло уже более полувека после сноса городских стен, и начиная с 1860 года новый город, воплощением которого стал район Эшампле, возводившийся по проекту инженера Ильдефонса Серда, переживал период бурного роста. Это была крупнейшая градостроительная операция в Европе в XIX веке.

парк-Гуэль.jpg
    
На протяжении второй половины XIX века Барселона постоянно расширялась, и район Эшампле (L'Eixample или Новый Город) занимал все большую территорию на окружающей город равнине. Центральная часть города постепенно обретала черты крупного буржуазного центра, но интенсивное строительство велось и вокруг неё, в направлении бывших промышленных пригородов, где жили более бедные слои населения. Всемирная выставка 1888 года продемонстрировала Европе и всему миру стремительный рост Барселоны - крупного промышленного города, представлявшего собой столицу возрождавшейся каталонской нации, очень противоречивого с социальной точки зрения и очень динамичного с точки зрения искусства. Эта атмосфера сделала возможным поиск нового языка художественного выражения и городской архитектуры. Именно это способствовало популярности модерна, многочисленные образцы которого украсили собой район Эшампле, а также расцвету творчества такого уникального архитектора, как Антони Гауди.

park-guyel-barselona.jpg
    
Эузеби Гуэль заказал Гауди проект строительства жилого поселка для богатых семей на большом земельном участке, который он приобрел в районе, известном под названием Лысая гора. Его местонахождение казалось великолепным: он был расположен в месте со здоровым климатом и восхитительными видами на море и равнину, на которой находится Барселона. Планировалось разделить жилой посёлок примерно на 60 участков треугольной формы и создать в нем разветвленную сеть путей, виадуков и лестниц, которые помогли бы преодолеть сложный рельеф местности. Условия застройки были очень строгими: её можно было осуществлять лишь на одной шестой части участка, причем здания должны были использоваться только как жилье. Гуэль хотел создать здесь своеобразное подобие элитных британских кондоминиумов, ввиду чего посёлок получил английское название Park Guell (по-каталански слово «парк» пишется как Parc).

terrazza-Park-Guell.jpg
   
Отношения, существовавшие между Гуэлем и Гауди, были не просто отношениями творца и мецената: их связывала самая настоящая дружба. Гауди тщательно обдумал этот градостроительный проект, углубившись в необычный процесс художественного творчества.
  
В первые годы ХХ века работы по строительству Парка Гуэль велись довольно быстрыми темпами, однако сложные условия приобретения участков, эксклюзивный характер будущего жилого поселка и недостаточно развитая транспортная сеть привели к тому, что проект оказался неосуществимым. В 1914 году Эузеби Гуэль принял решение остановить строительство. После кончины Гуэля его наследники предложили парк мэрии Барселоны, которая в 1922 году приняла решение о его приобретении. Четыре года спустя он был открыт для посетителей уже как городской парк. В настоящее время он является одним из излюбленных мест отдыха жителей Барселоны и привлекает внимание посетителей со всего мира. В 1984 году ЮНЕСКО включила парк в список объектов культурного наследия человечества.

Barcelona-Parc-Guell.jpg
  

Парк Гуэль: осмотр архитектурных памятников.  

Главный вход в парк украшают железные ворота, первоначально созданные для дома Висенс, одной из ранних работ Гауди. По обеим сторонам находятся два павильона, которые были задуманы как служба приема посетителей жилого поселка. Привлекает внимание их оригинальная кровля, облицованная битой керамикой, известной под названием «тренкадис». Домик, расположенный слева, в котором в настоящее время находится сувенирный и книжный магазин, предназначался для администрации поселка. Здесь планировалось принимать посетителей, поэтому в нем имеется просторный зал ожидания.
 
Парк-Гуэль-ворота.jpg
 
Тренкадис (trencadís) - один из излюбленных декоративных приемов Антонио Гауди, который заключается в облицовке поверхностей небольшими кусочками битой керамики, источником которой зачастую служили строительные отходы или старая посуда.

Парк-Гуэль-ящерица.jpg
 

Дом Привратника.   

Дом привратника жилого поселка, расположенный справа от главного входа в Парк Гуэль, был построен в 1901 - 1903 годах. В настоящее время он является частью Музея истории Барселоны. Этот дом представляет собой один из немногих примеров скромного жилища, возведенного Гауди, практичного и простого, но, тем не менее, не лишенного богатства форм. Одной из его отличительных особенностей является широкое использование традиционных каталонских сводов.

дом-привратника-guell-park.jpg
  
Каталонский свод, или свод из плоской кирпичной кладки, представляет собой традиционный метод строительства с использованием нескольких слоев кирпичей, который обеспечивает значительную гибкость при создании различных форм. Гауди и другие архитекторы, творившие в стиле модерн, нашли самое разнообразное применение его великолепным пластическим и строительным характеристикам.

Дом-привратника.jpg

Монументальная лестница.   

Лестница начинается от площади у входа в парк и обрамлена двумя выпуклыми стенами с зубцами. С правой стороны от нее находится грот, в центре которого расположена коническая колонна. Эта двойная парадная лестница, разделенная на несколько пролетов, поднимается к гипостильному, или колонному залу, под которым находится цистерна, вода из которой поступала в фонтаны, расположенные на центральной оси лестницы.

Парк-Гуэль-лестница-2.jpg

Лестница отличается многообразием деталей. Прежде всего, привлекает внимание ее вычурные, слегка гротескные формы напоминающие гроты, которые были обнаружены при строительстве жилого поселка. Выше нас удивляют скульптурные элементы, покрытые битой керамикой «тренкадис». Сначала перед нами предстает фонтан в форме головы змеи над гербом Каталонии. Затем нас ждет дракон, а точнее, саламандра очень ярких цветов. В верхней части находится треножник, который, как кажется, образован тремя змеями, и расположен перед изогнутой скамьей, откуда открываются великолепные виды на весь парк.

Парк-Гуэль-9.jpg
 

Внешняя часть гипостильного зала.

Зал представляет собой крытое пространство с восьмьюдесятью шестью колоннами с каннелюрами, источником вдохновения для которых послужил дорический ордер. Они увенчаны антаблементом, который также включает формы, заимствованные из классических стилей. Над карнизом выделяется своими сильными контрастами формы и цвета керамическая скамья верхней площади.

park-guehl-barselona.jpg

Колонны, расположенные по периметру, вместе с антаблементом наклоняются в своеобразном волнистом движении, прямо противоположном правилам классической композиции, что усиливает восприятие их структурной роли и придает всему ансамблю яркую индивидуальность.

Парк-Гуэль-Барселона.jpg
 

Внутренняя часть гипостильного зала.

Зал был задуман как крытое пространство, которое, среди прочих функций, могло служить местом для рынка. Регулярный ритм его «леса» колонн прерывается, создавая три свободных пространства (одно центральное, более крупное, и два меньших), напоминающих нефы храма.
  
Потолок образован небольшими куполами, выполненными в технике каталонского свода, покрыт битой керамикой «тренкадис» и украшен плафонами, расположенными на месте замковых камней. Они были созданы Жозепом Марией Жужолем, соратником Гауди, и благодаря своим необычным материалам, формам и цветам кажутся своего рода прелюдией сюрреализма.

Парк-Гуэль-7.jpg

Австрийский сады.

Изначально это была одна из зон жилого поселка, отведенных под участки для строительства жилья, однако после того, как в 1926 году мэрия Барселоны открыла парк для посетителей, здесь разместился питомник. В шестидесятых годах он превратился в сад с партерами, проект которого создал Льюис Риудор. Сады обязаны своим названием тому, что некоторые из высаженных здесь деревьев были подарены Австрией.

Сад-Гуэль-Park-Guell.jpg
  
Издалека видны два дома, построенных в тот период, когда Парк Гуэль был жилым поселком: дом семьи Триас, белого цвета, построенный по проекту Жули Батльевеля, и розовый дом, служивший образцом для потенциальных покупателей, автором проекта которого был Франсеск Беренгер. В этом доме жил Антони Гауди почти до самой смерти, а в настоящее время здесь разместился дом-музей Гауди.

дом-музей-Гауди.jpg

Площадь Природы (смотровая площадка).

Эспланада была известна под названием Греческого театра или Театра природы, поскольку здесь планировалось проводить спектакли под открытым небом, В отличие от остальной территории парка, которая адаптируется к рельефу, площадь расположена в месте, где гора была срезана, и частично опирается на гипостильный зал. Проект окружающей её извилистой скамьи был создан Жозепом Марией Жужолем в период с 1910 по 1914 год, Скамья сконструирована из готовых бетонных блоков, облицованных битой керамикой «тренкадис» и керамическими деталями цилиндрической формы.

Скамья-Парк-Гауди.jpg
  
В первые десятилетия XX века на этой площади проводились самые разные мероприятия, от спортивных праздников и запуска воздушного шара до различных общественных мероприятий. Чаще всего здесь можно было увидеть разные проявления каталонской народной культуры и каталонские патриотические мероприятия.

Смотровая-площадка-Гуэль.jpg
 

Портик Прачки. 

Железная дверь, очень характерная для творчества Гауди, ведет в сады бывшего традиционного крестьянского дома «масия», который известен под названием дом Ларрард. Здесь находится портик, построенный из неотесанного камня и примыкающий к подпорной стене верхней дорожки, профиль которого напоминает большую волну. С его внешней стороны расположены многочисленные контрфорсы, один из которых представляет собой не слишком изящную кариатиду, известную как «Прачка», поскольку она изображает представительницу этой профессии.

Портик-прачки.jpg
 
Найденное Гауди решение диалога между архитектурой и природой уникально и драматично по своей природе, поскольку оно усиливает напряжение, существующее между этими двумя началами. Великолепное владение самыми разнообразными структурами и материалами позволяет ему создать уникальный и полный символов мир форм.

Прачка.jpg
 

Пандус и дом Ларрард. 

Портик прачки завершается спиральным пандусом с витыми колоннами очень смелой формы. Благодаря распределению элементов комплекса создается очень элегантная структура в двух уровнях, в которой верхний балкон плавно переходит в нижний.

Гуэль-колонны.jpg

Дом Ларрард, расположенный ниже, находился на землях, приобретенных для строительства Парка Гуэль. В здании сохранен изначальный стиль классицизма, Гауди лишь внес в него небольшие изменения, необходимые для того, чтобы превратить его в резиденцию Эузеби Гуэля и его семьи. В 1931 году, когда парк уже принадлежал городу, в здании разместилась муниципальная школа им. Балдири Рейшака.

дом-Ларрард.jpg 

Парк-Гуэль-4.jpg

портик.jpg
   


Количество показов: 4232
Дата первого показа: 26.08.2014 15:53:50
Количество комментариев к элементу:  1
Континент:  Европа
Страна:  Испания
Штат/Округ:  Каталония
Города:  Барселона

Комментарии

S P
Советую данное место для фотографов. Очень большой контраст цветов с хорошим освещением.
ИмяЦитировать 0  
Комментировать

Вам так же будет интересно почитать

Абу-Симбел - вечная обитель фараона
Абу-Симбел - вечная обитель фараона

Популярное место заслуживающее особого внимания находится в Египте, на западном берегу Нила, в Нубии. Это комплекс из двух поражающих воображение храмов Абу-Симбел (или Абу-Симбиль - перевод "отец хлеба"), вырубленных в скале, по приказу фараона Рамсеса II, как символ победы в сражении над хеттами и огромной любви к своей жене - Нефертари. Изначально такое название носила скала, ...

Остров Пасхи
Остров Пасхи

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым от суши населённым островом в мире! Расстояние до побережья Чили составляет 3514 км. Единственный город на острове - Анга-Роа или Ханга-Роа (исп. Hanga Roa) с численностью населения менее 6 тыс. человек. Официальный язык на острове — испанский, а также рапануйский.

Теотиуакан – головоломки прошлого
Теотиуакан – головоломки прошлого

Загадочный город Теотиуакан окутан множеством вопросов, но пока все они остаются без ответа. Возможно, когда-нибудь мы узнаем всю правду о создании и жителях этого таинственного города, сейчас же имеются только предположения, которые опираются на собранные по крупицам данные, в результате археологических поисков длящихся вот уже 150 лет.
Теотиуакан сравнивают с египетскими пирамидами в Гизе, т.к....

Фьорды Норвегии – «У порога в небеса!»
Фьорды Норвегии – «У порога в небеса!»

Фьорд или залив —  неширокий, извилистый морской залив со скалистыми берегами, в большинстве случаев высота скал достигает 1000 метров. Длина фьорда в десятки раз превосходит ширину.
Фьорды имеют тектоническое происхождение, они сформировались в далёкое время ледниковых периодов. Фьорды образовались из-за резкого изменения направления движения (со встречного на противоположное) ...

Паган – город, затерянный во времени
Паган – город, затерянный во времени

Паган (или Баган (Bagan)) —  по праву можно назвать одним из самых невероятных памятников человеческой цивилизации. Это столица древнего Паганского царства, находящегося на территории сегодняшней Мьянмы, сейчас царство переименовано в нынешнюю Бирму. Город находится на сухом плато, в самом центре страны, на западном берегу реки Иравади. Паган основан более тысячи лет наза...

Ниагарский водопад
Ниагарский водопад

Своё название этот знаменитый водопад получил от живших в этих местах индейцев - ирокезов Онгиара (Ongiara). Слово «Onguiaahra» переводится как «раздвоенная земля» или «разделяющий пополам»,.есть ещё один, более лирический перевод, «гром воды» или "гремящая вода".
Река Ниагара соединяет два озера Онтарио и Эри, в тоже время, она является рекой, которая разделяет Канаду от американского...

Ночной зимний Бостон
Ночной зимний Бостон

Andrea Fanelli – пейзажный фотограф из Италии, но живет и работает в Бостоне вот уже 5 лет. С июня прошлого года Андреа каждый день делает несколько снимков любимого города – и сегодня мы представляем вам лучшие фотографии, собранные за это время.

Французская кухня. Круассан
Французская кухня. Круассан

Французская кухня может похвастаться самой лучшей и самой изысканной выпечкой в мире. Круассан или масляный круассан, несомненно, один из них. Нежные круассаны из слоеного теста также являются незаменимым элементом французского завтрака.

Алтай в стихах
Алтай в стихах

Взмывает лайнер в небеса
И курс берёт заре навстречу,
Несёт он наши телеса
Туда, где души нам излечат!

Вот Чуйский тракт и запах трав,
Цветёт маральник глаз лаская…
На буйство красок нет управ,
Любуйтесь все, в суть не вникая!

Почему стоит выбрать морской круиз
Почему стоит выбрать морской круиз

Круиз! Закрываешь глаза, и погружаешься в шум волн, крики чаек и видения далеких островов. Так что же это такое – морской круиз, и в чем его прелесть?

Бермудские острова в Атлантическом океане
Бермудские острова в Атлантическом океане

Бермудские острова, архипелаг и британская зависимость в Атлантическом океане примерно в 750 милях (1200 км) к юго-востоку от Нью-Йорка. Бермудские острова состоят из нескольких основных островов, крупнейшим из которых является большой остров Бермудские острова, и множество островков, скал и коралловых рифов.

Парк Гуэль в Барселоне
Парк Гуэль в Барселоне

В 1900 году, когда началось строительство Парка Гуэль, Барселона была крупным современным городом, основное место в экономике которого занимала хорошо развитая промышленность. Население города превышало пятьсот тысяч человек. Минуло уже более полувека после сноса городских стен, и начиная с 1860 года новый город, воплощением которого стал район Эшампле, возводившийся по проекту инженера Ильдефонса...

Пять чудес Черногории
Пять чудес Черногории

Уголок на юго-востоке Европы выглядит скромным, но опытные путешественники многим раскрученным курортам предпочитают им черногорское побережье Адриатики. Купальный сезон в Черногории длится с мая по октябрь, но чистое море — отнюдь не единственный повод познакомиться с этой уютной живописной страной поближе.

Сейшелы — острова ленивых людей
Сейшелы — острова ленивых людей

  Сейшельские острова (англ. Republic of Seychelles, фран. Republique des Seychelles) расположились далеко в Индийском океане, в Восточной Африке. Жители этих райских островов совсем никуда не торопятся, большинство островитян, днями на пролёт сидят в тени гигантских пальм и… совершенно ничего не делают, им просто лень! Их можно понять, зачем перетруждаться, когда у них есть всё,...

Что взять в дорогу?
Что взять в дорогу?

Подготовка к отпуску, зачастую одно из самых нервных занятий, и когда все мысли только о предстоящем отпуске многие вещи обязательно забудутся дома. Во избежание этого, Putivodi подготовил список "что взять в дорогу" с которым вы соберете свой чемодан без ошибок.