Где покушать в Таиланде?

Поиск  Правила  Войти
Форум о туризме - Putivodi.ru » Виды туризма » Круизы морские и речные
Страницы: 1
RSS
Речные круизы по рекам Ока и Волга.
 
Почему никто не создал такую тему:( Когда путешествуешь на теплоходе по этим рекам, знакомишься с удивительными местами. Чего только стоят Кижи ( музей- заповедник под открытым небом, состоящий из красивейших деревянных построек), город Елабуга (где Марина Цветаева провела свои последние дни), остров Валаам!  
Кто бывал в такого рода путешествиях, поделитесь, какие остановки на вашем маршруте, запомнились вам больше всего?
Изменено: Валентина Самойлова - 18.04.2015 17:36:56
 
Путешествовал, правда довольно давно по средней Волги. Наш путь лежал мимо следующих городов: Самары, Ульяновска, Казани и целого ряда других населённых пунктов. Но более всего меня поразил небольшой женский монастырь, расположенный на небольшом острове. Необычайно намоленное место, хотя сам человек не особо верующий. Мечтаю снова побывать там.
 
Путешествовал на теплоходе по Неве и Ладоге до острова Валаам (и обратно до Питера). Показалось, что теплоход шел вечность - до того у него малый ход. Вроде километров 200 с лишком всего добраться, но времени потребовалось вечер и вся ночь. Теплоход многоэтажный был, имелся ресторан, где я поужинал. Знаю, что туристы, бывает, неделями плавают на таких теплоходах по местам Золотого Кольца.  
Страницы: 1
Читают тему


Страницы: 1
RSS
Где покушать в Таиланде?, рестораны, кафе, бары, тайская кухня, фрукты,
 
     
Меню во всех ресторанах Пхукета адаптировано к русскому языку, каждое название сопровождается фотографией блюда. Если вам не нравится острая пища, сразу предупреждайте персонал «Ноу Спайс».
 
Добрый день! Меня больше волнует не то, где лучше всего поесть в Таиланде (хотя это тоже немаловажный вопрос), а вообще, что нужно заказывать в Таиланде, какие блюда??? Что обязательно нужно попробовать в Таиланде??  
 
День добрый! Визитной карточкой Таиланда является суп Том Ям Кунг, по вкусу он кисло-острый, в него добавляют листья бергамота, имбирь, калган, лимонную траву, лимонный сок и перец чили. Суп принято есть вместе с рисом. Суп очень острый.

Том Чут - бульон с курицей (или свининой) и тофу, могут добавить грибы и стеклянную лапшу (средняя цена 40 батов).

Том Ка Кай - знаменитый тайский суп на основе кокосового молока с курицей, вкус с кислинкой и острый. Суп кремового цвета, густой с кусочками курицы.

Куайтьео - популярное блюдо тайской кухни, может быть потому, что оно не острое?) Варианты приготовления разные - с говядиной, беконом или фрикадельками из рыбы. Заказывая это блюдо уточняйте из какой лапши приготовить Куайтьео (яичной, тонкой рисовой и др.)

Кхао Пад - не острое блюдо из риса с кусочком лайма, соком которого нужно поливать рис. Оно бывает нескольких видов:
- Кхао Пад Му (жареный рис со свининой)
- Кхао Пад Тхалэй (жареный рис с морепродуктами)
- Кхао Пад Кунг (жареный рис с креветками) и др.
 
Ещё немного блюд Тайской кухни:

Сом Там - самый популярный салат в Таиланде. Его особенность в том, что в одном блюде сразу сочетается несколько вкусов - сладкий, кислый и острый. В состав салата входит: морковь, зелёная папайя, арахис, пальмовый сахар и перец чили.  

Кхао Ман Гай - рис с курицей на курином бульоне. Подаётся не острым, с куриным бульоном и острым соусом отдельно.

Жареная курица с орехами кешью, обычно подают с варёным рисом, положив сверху жареное яйцо. В состав этого блюда входит зелёная стручковая фасоль, листья базилика, перец чили, мясо и особая смесь тайских соусов.

Пад Тай - очень популярное блюдо среди туристов. Жареная лапша в соевом соусе с добавлением пророщенной сои, яйца и креветок (или курицы).  

Бами Кияо Пэд - не острая яичная лапша с уткой, это блюдо распространено в уличном питании.  

А Вы уже что-то пробовали из этих блюд? Что больше всего понравилось? В каком ресторане их готовят лучше?)))
 
Если кому-то интересно могу рассказать о фруктах Таиланда:

Питахайя или Питайя (Драконий фрукт) - это плоды кактуса имеют овальную форму и покрыты крупными чешуйками, кожица может быть красной или жёлтой, внутри мякоть белая или розовая с мелкими семенами чёрного цвета. Фрукт разрезают и съедают только мякоть, кожура несъедобна и вредна. Мякоть имеет кисло-сладкий вкус, кому-то кажется пресной.

Лонган, обычно продаётся пучками, на вкус мякоть лонгана сладкая, чем-то напоминает виноград, в середине плода есть косточка. Верхняя кожа лонгана жёлто-коричневого цвета. В плодах лонгана содержится сахар, железо, кальций, фосфор, витамин С и биокислоты.

Рамбутан (перевод - "волос"), плоды размером от 3 до 6 см, с плотной красной кожурой покрытой длинными волосками. Мякоть студенистая, со сладким вкусом и нежным ароматом, чем-то напоминает зелёный виноград. В центре мякоти есть небольшая съедобная косточка. Плоды содержат кальций, железо, фосфор, белки, углеводы, витамин С и никотиновую кислоту.

Папайя по вкусу напоминает дыню и имеет мякоть оранжевого цвета. Обычно папайю едят без семян и кожицы в сыром виде. Неспелую папайю тушат или используют для приготовления салата Сом Там. Папайя способствует пищеварению и налаживает работу кишечника.

Дуриан называют "королём фруктов", имеет овальную форму размером до 30 см, оболочка плода твёрдая покрыта колючками-шипами коричнево-зелёного цвета, похож на большой каштан. Внутри дуриан разделён на несколько секций, которые заполнены мякотью жёлтого цвета. Дуриан обладает ужасным запахом, из-за этого этот фрукт запрещают вносить в транспорт и общественные места. Описать этот неприятный запах очень сложно, кто-то чувствует смесь тухлого сыра, лука и скипидара.

Отвратительный запах связан с тем, что когда дуриан виси на дереве он протухает внутри и мякоть плода от этого становится мягкой, только после этого ферментирования плод считается созревшим. Но своё королевское прозвище дуриан получил именно из-за вкуса мякоти спелых плодов. Из-за сложности разделки, сильного запаха и запрета на перевозку в общественных местах этого фрукта, в Азии придумали специальные уличные "дурианные столовые", где нужно заплатить небольшую сумму за вход и есть дуриан без ограничения (в разумных пределах). Его не следует употреблять вместе с алкоголем                  

     
 
а кто знает, дуриан вывозить из страны можно?
 
Дуриан находится в списке тех фруктов, которых вывозить из Таиланда строго запрещено! И тому виной зловонный запах этого фрукта, если при перелёте дуриан нечаянно будет повреждён, во всех помещениях распространится ужасный запах и его потом не выветрить в течении недели, как минимум! Ни одна авиакомпания на такой риск не пойдёт и фрукт заберут на досмотре в аэропорту.

Но некоторые туристы всё же провозят дуриан, замотав его в несколько пакетов, бумагу и одежду, тут нужно знать один секрет, в таких случаях лучше перевозить не совсем дозревший фрукт, тогда есть гарантия, что запах будет чувствоваться часов через 5-ть, когда ваш самолёт будет уже в воздухе... Но это рисковая затея, кому как повезёт... Лучше всего наесться дуриана в Таиланде))) А вот дуриан в виде варенья или сушёный вывозить можно, если всё сдать в багажное отделение.

Вы удивитесь, но и арбуз тоже запрещён к вывозу из Таиланда! Имеется ввиду арбуз целиком, а не порезанный на дольки. Так как при перелёте в самолёте он может взорваться из-за разницы давления, что приведёт, к порче вашего багажа и соседнего.

Остальные фрукты вывозить можно, но иногда возникает проблема ввоза этих фруктов уже в Россию и тогда есть риск, что их конфискует российская сторона по прилёту домой, т.к есть ограничения по ввозу фруктов из Юго-Восточной Азии.

Мы привозили разные фрукты домой, вроде всё было ок! ;)  (кроме дуриана и арбузов конечно)  :D  
 
принято к сведению. Спасибо.
К слову в Сингапуре аналогичные правила с дурианом. И в общественных местах, в метро, магазинах, везде висят запрещающие знаки.  
 
Решил продолжить тему о фруктах Тая, смотрю многим интересно:

Джекфрут, или канун считается самым большим съедобным плодом растущим на дереве, один плод может весить до 34кг! Кожура покрыта конусообразными выступами, мякоть у зрелого плода жёлтого цвета, на вкус очень сладкая чем-то напоминает банан, ананас и дыню. Джекфрут очень питательный, он содержит почти 40% крахмала (углеводов) не зря его прозвали «хлебом для бедных». Его используют в салатах, десертах и едят в свежем виде. Опасность этого фрукта в том, что он может вызвать сильную аллергическую реакцию и даже отёк Квинке!!!

Чомпу, или Розовое яблоко, также Малабарская слива, не смотря на своё название, плоды больше похожи на грушу и имеют ярко красный цвет. Мякоть очень сочная, по вкусу напоминает отдалённо болгарский перец, а аромат этот плод имеет схожий с нежным ароматом кустовой розы. Чомпу не только вкусный, но ещё и очень полезный фрукт для волос, ногтей, кожи, выводит токсины, избавляет от отёков из-за мочегонного свойства, богат витаминами и многое другое. Перед употреблением фрукт рекомендуют охладить, также из него варят варенье, джемы, желе, соусы, делают смузи, сиропы...  

Мангостан, или мангустин, кожура имеет фиолетово-бордовый цвет, мякоть белая. Вкус нежно-сладкий, нравится почти всем без исключения. Имеет много полезных свойств.

Гуава, или Псидиум по своей форме напоминает грушу или яблоко с неровной поверхностью, кожура имеет светло-зелёный цвет, а мякоть бывает от светло-жёлтой до красной. Гуава рекордсмен по содержанию витаминов и микроэлементов. Фрукт имеет сложный вкус клубники с малиной и ананаса. Гуава очень популярна в Таиланде, из неё делают соки, компоты, варенье, джем, сушат и едят в свежем виде.

Карамбола или ещё её называют «тропические звёзды», в разрезе плод имеет форму пятиконечной звезды, овальный ребристый плод, жёлтого или жёлто-коричневого цвета. Имеет сладкий вкус с кислинкой, чем-то напоминает сладкий перец, виноград, крыжовник, сливу, а кому-то даже огурец. Карамболу используют для украшения десертов, салатов, коктейлей, варят варенье, джемы, засаливают, маринуют, делают соки, добавляют в мясо и рыбу, а также в другие блюда. Фрукт низкокалорийный, т.к. состоит в основном из воды, содержит витамины и минералы.

Личи, или личжи (китайская слива) с бугристой плотной кожурой красного цвета, сами плоды небольшие от 2,5 до 4 см. Мякоть светлая, по вкусу напоминает виноград, немного вяжет рот, в центре есть косточка овальной формы. Из личи делают желе, мороженное, варенье, джемы, вино. Незрелые плоды опасны, ими можно отравиться.

И помните пробовать непривычные ягоды и фрукты нужно очень осторожно и понемножку, если организм примет "новинку" хорошо, то тогда, полюбившийся фрукт можно есть уже в больших количествах.

Напишите кому какие фрукты в Таиланде больше нравятся и соответствует ли моё описание их в этом посте с вашим???  

   

       
 

   
 
В Таиланде достаточно специфическая еда, так как в нее добавляют много приправ и по-особенному готовят. Если вы пробуете блюда из совершенно незнакомых продуктов, не набирайте сразу много всего – это опасно для желудка. Также не стоит кушать в ресторанах, которые расположены возле гостиниц, там всегда дорого. Лучше походить по городу и отыскать места в отдаленных уголках, там всегда доступные цены. И, кстати, в Таиланде очень вкусные алкогольные напитки.  

Давайте делиться любимыми кафе или ресторанами в Таиланде??? Пишите свои рекомендации очень интересно)))
Страницы: 1
Читают тему