Экскурсии в Тунисе

Поиск  Правила  Войти
Форум о туризме - Putivodi.ru » Африка » Тунис
Страницы: 1
RSS
Что привезти из Туниса?, сувениры, подарки из Туниса
 
Добрый вечер! Были в Тунисе и все гиды в один голос, в качестве сувенира себе и близким, советовали покупать оливковое масло местного производства. И когда мы приехали в магазин нас подвели к витрине и показали на Оливковое масло фирмы "Ruspina" (Руспина) первого холодного отжима, экстра класса. Оно продаётся, как в стеклянных бутылках, так и в металлических. Я купила в металлической, но приехав домой была удивлена горьковатым вкусом этого масла... Не сказать, что горечь еле уловимая, она очень хорошо чувствуется, может так и должно быть??? Раньше, когда я покупала оливковое масло в магазинах у дома, ничего подобного не было...:oops: У кого-то есть какие-то мысли по этому поводу??? Я даже не знаю, что и думать....  

 
 
Жители стран в которых произрастают оливки знают, что оливковое масло хорошего качества имеет горьковатый вкус. И чем сильнее масло горчит, тем оно свежее! Так что не спешите избавляться от такого масла. Для масла высшего качества собирают только отборные оливки без видимых дефектов вручную. В процессе обработки очень важно сохранить, как можно больше полезных веществ, содержащихся в оливках. Хорошее масло имеет все необходимые сертификаты, которые подтверждают, что процесс изготовления соответствует всем требованиям и нормам.      

Не будем забывать, что если попробовать свежие плоды оливок, то вкус у них будет горьковатый, он и передаётся в последствии маслу. Оливковое масло знаменито своими лечебными свойствами, его применяют при лечении ожогов, оно повышает иммунитет, снижает риск образования раковых клеток, нормализует давление, его употребляют при язвах желудка и прочих заболеваниях ЖКТ, оливковое масло широко применяется в косметологии... Прочитав список благотворного влияния масла на организм, становится не так уж важно, что масло имеет горьковатый вкус.    

Так что смело заправляйте салаты и жарьте на оливковом масле любую еду, а ещё очень полезно попринимать масло по чайной ложечке натощак за 1 час до еды.
 
Большое спасибо за такой подробный ответ, теперь я спокойна и уже люблю это масло!)))

Ещё в Тунисе мне очень понравились финики, я их ела в отеле и купила для дома тоже. Многие брали алкоголь местного производства вино, водку, финиковую настойку, я сама не любитель, но в подарок тоже купила.

Очень вкусный в Тунисе инжир, мы покупали его на пляже, но покупать, чтобы привезти его домой побоялись, плоды очень спелые, сочные, нежные, скорей всего они не выдержали бы перелёта. Ещё в местных магазинах большой выбор всевозможных накидок, они же могут использоваться, как полотенца или как небольшие покрывала... И очень много национальных сарафанов и узорами и вышивкой. Местная кожа мне не понравилась, как нам сказали, это кожа верблюда, но вид у неё очень "дешёвый"...

Посоветуйте, что ещё можно привезти из Туниса???)      



 
 
Всем привет!) Тунис страна оливок, мы тоже привезли оливковое масло, куда же без него))) Ещё покупала кремы для лица в магазине "Био мир", сейчас им пользуюсь, вроде неплохой крем, тоже на основе оливкового масла))) С косметикой в Тунисе нужно быть осторожным, нас предупредили, чтобы мы покупали всё в специальных магазинах, просто на рынках качество очень низкое и никто никаких гарантий не даёт...

Ещё накупили специй, есть разные варианты, мы решили взять в наборчиках вместе с маслом...

 
 
Изменено: Monika - 19.08.2018 13:40:08
Страницы: 1
Читают тему


Страницы: 1
RSS
Экскурсии в Тунисе, экскурсии, интересные места, куда пойти, отдых с детьми, зоопарк,
 
Доброго дня! Подскажите что стоит посмотреть в Тунисе, куда сходить с детьми??? Какие экскурсии действительно интересные???  
 
В Тунисе есть большой интересный зоопарк и дельфинарий "Фригия" рядом с деревней Энфида. Гид в отеле предложил нам 3-и варианта экскурсий туда, поехать на весь день, на полдня с утра до обеда или на полдня с обеда до вечера + ужин с шоу зулусов. Мы взяли последний вариант - после обеда. От Махдии до зоопарка ехать 2-2,5 часа, долговато конечно, но что поделать... Из отеля нас забрали в 13:00, туда мы приехали к 15:00, на осмотр зоопарка нам дали 1,5 часа. В 16:30 мы должны были встретиться у выхода, чтобы пойти всем вместе в ресторан на ужин. Зоопарк большой (36 гектар) и чтобы его пройти, нужно как минимум полдня, так что лучше брать экскурсию на весь день. Если зоопарк находится рядом с отелем, то время, что мы потратили на дорогу, у вас как раз уйдёт на осмотр зоопарка. Как только мы зашли, увидели, что началось шоу в дельфинарии, мы немножко его посмотрели и побежали дальше.

В зоопарке обитает более 50 видов животных: жирафы, слоны, страусы, львы, тигры, обезьяны, антилопы, гепарды... Чтобы покормить животных нужно заплатить от 2 до 5 динар, нас гид предупредила об этом и посоветовала взять из столовой листья салата, что мы и сделали. Правда листья салата едят не все животные, мы свои отдали козочкам и овечкам)) За деньги мы решили покормить кенгуру, заплатили 2 динара, нам дали немного хлеба, но за целый день кенгуру уже наелись и лениво лежали под деревом... Кормить можно не всех животных, каких и чем, лучше спросить заранее.

Есть ещё одно развлечение в зоопарке, за 3-и динара можно прокатиться на верблюде, детям такое очень нравится, ещё можно сделать с ними фото.



В основном долго нигде не задерживались, осмотрели всё впопыхах... В назначенное время пришли к выходу и увидели длинную очередь, все люди из зоопарка собрались возле ресторана. Очередь шла быстро и в течении часа все расселись за столики, еда вкусная, угощали тунисскими блюдами. Во время ужина началось "Шоу зулусов" с барабанами, песнями и плясками! Всё очень понравилось!



Обязательно берите с собой крем от солнца, солнцезащитные очки, шляпу (панаму), воду, фотоаппарат, деньги.

За эту экскурсию заплатили - 80 динаров/взр. и  40 динаров/дет. (2-12 лет), совсем малыши 0-2 года бесплатно.
Без шоу зулусов - 60 динаров/взр. и 30 динаров/дет.  

     
 
с маленькими детьми туда можно или стоит ехать?? условия есть для малюток???  
 
Совсем с крошками, я бы не советовал туда ехать, очень жарко и душно, особенно летом, не всякий ребёнок такое выдержит... А если уж собрались, то обязательно берите головные уборы и воду. На территории зоопарка есть небольшие палатки, там продают мороженное, воду, если что-то забыли, то можно купить и тут... А вот детям лет с 6-7 будет очень интересно и познавательно)))  
Страницы: 1
Читают тему